Главная / Новости

Дает ли работнику написанное по состоянию здоровья заявление об уходе право на ходатайство в Кассу по безработице о страховом возмещении по безработице?

05.07.2018


Я работаю в магазине, где ежедневно мне приходится поднимать тяжести. Меня постоянно преследуют боли в спине и подъем тяжестей лишь усугубляет положение. Врач сказал, что мне необходимо найти работу, при которой не нужно поднимать тяжести. Работодатель, узнав про это, попросил меня написать заявление об уходе, поскольку другой работы не предвидится, поэтому я испытываю беспокойство, будет ли у меня право ходатайствовать перед Кассой по безработице о страховом возмещении по безработице, если заявление об уходе будет написано по моей инициативе. Мой вопрос заключается в следующем: должен ли я написать заявление об уходе с работы, или работодатель должен сам прекратить действие трудового договора со мной?

Отвечает юрист-консультант Инспекции труда Хели Оявее:

Если состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять рабочие задания, то для прекращения трудовых отношений имеются две возможности. Первая возможность заключается в том, что работник прекращает трудовые отношения на основании части 3 статьи 91 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД). Вторая возможность заключается в том, что трудовые отношения прекращает работодатель на основании п. 1 части 1 статьи 88 ЗТД. Обе возможности предполагают наличие справки от врача, в которой указано, какая работа или работа в какой рабочей среде противопоказана работнику. Например, если в справке написано, что работнику противопоказана работа, связанная с поднятием тяжестей или работа в среде, насыщенной древесной пылью, то работодатель должен принять это к сведению.

Согласно части 3 статьи 91 ЗТД работник может расторгнуть трудовой договор по причине, исходящей из его личности, прежде всего если состояние здоровья или семейные обязанности работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу. Речь должна идти о чрезвычайных причинах, не позволяющих работнику больше выполнять работу на согласованных условиях. Например, если ежедневная работа включает поднятие тяжестей, однако врач запретил поднятие тяжестей, то это может стать причиной прекращения трудовых отношений. Также причиной расторжения трудового договора на основании части 3 статьи 91 ЗТД могут быть семейные обязанности работника, например, если его близкий заболел и ему требуется постоянный уход. Речь должна идти о ситуации, которая возникла неожиданно, которую работник не мог предусмотреть, и которая не позволяет больше продолжать трудовые отношения.

Работодатель может расторгнуть трудовые отношения с работником на основании п. 1 части 1 статьи 88 ЗТД (уменьшение трудоспособности по состоянию здоровья). Для этого должно быть выполнено одно требование, т.е. работник должен находиться на больничном не менее четырех месяцев или основанием для расторжения может стать врачебная справка, согласно которой работнику запрещается выполнять работу на прежних условиях. Если работодатель не может облегчить работнику условия выполнения работы или предложить другую работу, работодатель расторгает трудовой договор на основании п. 1 части 1 статьи 88 ЗТД.

Право на получение страхового возмещения по безработице работник получает в случае, если у него в течение 3 лет перед приемом на учет в качестве безработного было как минимум 12 месяцев стажа страхования от безработицы и последние трудовые отношения были прекращены на основании, которое дает право ходатайствовать о получении страхового возмещения по безработице, например, на основании части 1 статьи 88 ЗТД. Если трудовой договор расторгнут работником на основании части 3 статьи 91 ЗТД, то в этом случае расторжение не дает права ходатайствовать о получении страхового возмещения по безработице.

Обращаем внимание на то, что заявление о расторжении обретает силу после его получения. Это означает то, что если работник написал письменное заявление о расторжении трудовых отношений на основании части 3 статьи 91 ЗТД и работодатель его получил, то работник не может без согласия работодателя отозвать заявление назад и не может просить о прекращении трудовых отношений на основании других причин, поскольку заявление работника стало действующим и трудовые отношения прекращаются на основании части 3 статьи 91 ЗТД.

Вернуться
Дает ли работнику написанное по состоянию здоровья заявление об уходе право на ходатайство в Кассу по безработице о страховом возмещении по безработице?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.