Главная / Новости / Все новости

Должна ли я возвращаться на работу?

12.05.2020


Читатель спрашивает: Из-за чрезвычайной ситуации наш ресторан с середины марта до конца апреля был закрыт, потому что не разрешалось обслуживать клиентов в зале. Моей работой было как раз обслуживание клиентов в зале. Теперь, с середины мая, ресторан вновь начнет принимать клиентов, и работодатель пригласил меня вернуться на работу. Тем не менее, опасность коронавируса еще не совсем миновала, а у меня дома маленькие дети и родители, которые входят в группу риска. Должна ли я все-таки выходить на работу? Работодатель пока все равно не может предоставить мне работу в полном объеме. Могу ли я потребовать у работодателя, чтобы он оставил меня пока в ожидании работы и пригласил на работу тех, у кого нет маленьких детей?

Отвечает Эне Олле, юрист-консультант Инспекции труда: Согласно Закону о трудовом договоре (далее ЗТД), работодатель должен предлагать Вам оговоренную работу, а Вы должны выполнять свои трудовые обязанности. Если работодатель не может предложить оговоренной работы, но Вы готовы работать (Вы спросили работодателя о работе, но он сказал, что работы нет или что Вы должны быть дома, пока Вас не пригласят на работу), то работодатель выплачивает Вам за это время Вашу среднюю зарплату согласно ст. 35 ЗТД.

Если ситуация изменилась и у работодателя есть работа, которую он может предложить, и он приглашает Вас на работу, Вы должны начать выполнять свои обязанности (ст. 15 ЗТД). Если Вы все еще боитесь идти на работу из-за возможности заражения COVID-19, обсудите свою обеспокоенность с работодателем. Обратитесь к работодателю (например, по электронной почте) и попросите разъяснений о том, какие меры он принял для предотвращения распространения вируса в рабочей среде. Если Вы сочтете, что принятые меры недостаточны, сообщите об этом работодателю, указав на конкретные нарушения и предоставив разумное время для их устранения.

Если Вы все равно не хотите возвращаться на работу, то можете договориться, на каких условиях и как долго Вы еще будете отсутствовать на работе. Было бы целесообразно заключить такие договоренности в письменном виде.

Если Вы по-прежнему чувствуете, что не хотите возвращаться на работу из-за риска COVID-19, а приемлемой договоренности с работодателем о том, чтобы не выходить на работу, достигнуть не удастся, Вам нужно будет принять решение, закончите ли Вы трудовые отношения по собственному желанию (ч. 1 ст. 85 ЗТД), уведомив об это работодателя за 30 календарных дней (ч. 1 ст. 98 ЗТД), или попросите о расторжении договора по соглашению с работодателем (ст. 79 ЗТД).

См. также:

Foto: Pixabay

Вернуться
Должна ли я возвращаться на работу?
Свяжитесь с нами

Размер текста

Междустрочный интервал

Контрастность

О доступности

Tooelu.ee придерживается принципа доступности информации содержащейся на данном сайте для каждого посетителя вне зависимости от его индивидуальных особенностей.